Дипломная работа: Совершенствование организации и оплаты труда в производстве зерна СПК "Ермак" Нововаршавского района Омской области
1)
Сводка
одноименных затрат рабочего времени.
ПЗ = 52 мин.
ОП = 387 мин.
НТД = 16 мин.
ОРМ = 19 мин.
ОЛН = 32 мин.
ПОТ = 22 мин.
2)
Коэффициент
исполнения рабочего времени.
Кисп =
ПЗ + ОП + ОРМ + ОЛН – 8% отОП
Тсм
; Кисп = 0,787 » 78%
3)
Коэффициент
потерь рабочего времени из-за НТД
Кнтд =
НТД + (ОЛНфакт – ОЛНи)
Тсм
; Кнтд = 0,045 » 4,5%
4)
Коэффициент
потерь рабочего времени из-за организационно-технических причин.
Кпот =
ПОТ
Тсм
; Кпот = 0,045 » 4,5%
å = Кис = Кнтд + Кпот
= 100%
5)
Возможный
рост ПТ при полном устранении потерь рабочего времени.
ПТ =
ПОТ + НТД + (ОЛНф – ОЛНи)
ОП
×
100%; ПТ = 17%
Составим
баланс времени токаря (см. таблицу 3.1.3.2.)
Таблица
3.1.3.2. Баланс времени токаря
Индекс
Затраты времени
Излишек
Недостаток
фактическое
нормативное
ОП
387
407
-
20
ПЗ
62
20
42
-
ОЛН
32
32,56
-
0,56
НТД
16
-
-
-
ПОТ
22
-
-
-
ОРМ
19
20,35
-
1,35
Одной из
причин простоя сельскохозяйственных машин (комбайнов, зерноразгрузочной и
разгрузочной сельхозтехники) является неполное поступление запчастей, а так как
проблема рационального использования рабочего времени должна решаться с учетом
специфических особенностей сельскохозяйственного производства, то предприятию
необходимо сократить внутрисменные простои токаря за счет снижения потерь на
личные надобности: 6+3+11=20 минут, это произойдет за счет более ритмичной поставки
заготовок.
1.
Рассчитаем
снижения трудоемкости:
407 – 387
407
×
100 = 4,9%
2.
Найдем
рост
ПТ =
100 × 4,9
100 – 4,9
»
5,152 = 5,2%
3.
Рассчитаем
относительное высвобождение численности из 3-х человек
Δ r = rисх =
rисх × t2
t1
= Δ r = 3 –
3 × 387
407
= 0,15 чел.
В связи с
сокращением простоев токаря и затрат рабочего времени предлагается:
-
обеспечить
доставку материалов и заготовок на РМ.
-
ожидаемое
сокращение – 20 минут.
-
текущие
затраты на мероприятие 1470 руб.
При выработке
в смену 60-ти деталей одним токарем данная выработка возрастет до 64-х деталей,
а в год это составит: 156 дн. Х 64 дет. = 9984 шт. Такое количество
изготовленных деталей покроет их недостачу при ремонте сельскохозяйственных
машин и снизит их простои в ремонте, например:
15 комбайнов
х 5 = 75 часов, т.е. произойдет снижение простоев 15-ти комбайнов на 75 часов.
Так как
уборка урожая зерновых культур – это наиболее ответственная кампания в
производственной деятельности предприятия, а сроки посева и уборки крайне
ограничены, с одной стороны, они предопределяются моментом технологического
созревания культур, а с другой, началом осыпания зерна у перестоявшего
хлебостоя. Последнее часто усугубляется осенним ненастьем. Особая напряженность
работ во время посевной и уборочной компании связана с необходимостью не только
наиболее безубыточного и полного сбора продукции, но и своевременной подготовки
сельскохозяйственной техники, а также снижение ее простоев, так как например:
запаздывание с обработанной зяби приведет к снижению урожайности зерновых
культур, следовательно, изготовленное данное количество 12480 шт. запчастей
покроет их недостачу при ремонте, а следовательно, и снизит простои сельскохозяйственных
машин в производстве.
4. Рассчитаем прирост объема
реализации V в
связи с ростом производительности труда
Δ V = V1
Δ ПТ
100
где V1 – V реализации
в отчетном периоде в натур. и в руб.
Δ V = 9984 шт. · 100
5
100
= 64896 руб. – прирост V
5. Пересчитаем статьи
калькуляции с/с всего объема реализации и затрат на 1 руб. реализации. Расчеты
выполним табличным способом по каждой статье калькуляции.
Таблица
3.1.3.3. Калькуляция себестоимости зерна за 2008, 2009 (планируемый) гг.
Статьи
2008
2009
Отклонения
На V
в руб.
На
1 руб. в коп.
На V
в руб.
На
1 руб. в коп.
На V в руб.
На
1 руб. в коп.
1. Материалы
1661
11,8
1876,9
11,8
+215,9
-
2. Сырье
284
2,0
320,92
2,01
+36,92
-
3. Транспорт
514
3,7
580,82
3,7
+66,82
-
4. З/плата
1029
7,3
1162,77
7,3
+133,7
-
5. Отчисления на соц. нужды
579
4,1
654,27
4,1
75,27
-
6. Общехозяйственные
541
3,8
541
3,41
-
-0,38
7. Общепроизводственные
455
3,2
456,47
2,9
+1,47
-0,3
8. Прочие
295
2,3
295
1,86
-
-0,44
С/с
5358
38,2
5888,15
37,08
+530,15
-1,12
V1 = 14011 за 19 дней (т.е.
в день 737,4 руб. или 295 т зерна). Потери зерна от невовремя убранного урожая
из-за непогоды, т. к. 75 часов или 2,5 суток. За это время потери
составляют » 737,4 т зерна (295 т × 2,5 сут.). При цене 2,5
тыс. руб. за 1 т зерна сумма потерь составляет 737,4 × 2,5 = 1843,5 тыс. руб.
V2 = 14011 + 1843,5 =
15854,5 тыс. руб.
Δ V =
V2
V1
×
100% – 100 = 13,0%
1.
Материалы
2009 = 1661 × 1,13 = 1876,9 тыс. руб.
На 1 руб. =
1876,9
15854,75
×
100 = 11,8 коп.
Отклонение
2009 = 1876,9 – 1661 = 215,9 тыс. руб.
2.
Сырье
2003 = 284 × 1,13 = 320,92 тыс. руб.
На 1 руб. =
320,92
15854,75
×
100 = 2,01 коп.
Отклонение
2009 = 320,92 – 284 = 36,92 тыс. руб.
3.
Транспорт
2009 = 514 × 1,13 = 580,82 тыс. руб.
На 1 руб. =
580,82
15854,75
×
100 = 3,7 коп.
Отклонение
2009 = 580,82 – 514 = 66,82 тыс. руб.
4.
З/плата
2009 = 1029 × 1,13 = 1162,77 тыс. руб.
На 1 руб. =
1162,77
15854,75
×
100 = 7,3 коп.
Отклонение
2009 = 1162,77 – 1029 = 133,77 тыс. руб.
5.
Отчисления
на соц. нужды 2009 = 579 × 1,13 = 654,27 тыс. руб.
На 1 руб. =
654,27
15854,75
×
100 = 4,1 коп.
Отклонение
2009 = 654,27 – 579 = 75,27 тыс. руб.
6.
Общехозяйственные
2009 = 541 × 1,13 =
На 1 руб. =
541
15854,75
×
100 = 3,41 коп.
Отклонение
2009 –
7.
Общепроизводственные
2009 = 455 + 1,47 = 456,47 тыс. руб.
На 1 руб. =
456,47
15854,75
×
100 = 2,9 коп.
8.
Прочее
2009 = 295 тыс. руб.
На 1 руб. =
295
15854,75
×
100 = 1,86 коп.
Рассчитаем эффект от мероприятия → ∆ Прибыль от
продаж
Итак, прибыль
от внедрения данного мероприятия составит 1313,35 тыс. руб.
3.2
Совершенствование организации оплаты труда
В СПК «Ермак» применяется очень сложная и громоздкая
система оплаты труда. Причем отсутствует какая-либо систематизация в начислении
доплат и премий, каждый год на все работы выпускается множество приказов об
установлении норм, о размерах и условиях выплат доплат и премий, которые не
понятны простым трактористам – машинистам
Многими авторами рекомендуется оплата от валового дохода. В
валовом доходе отражается и прирост продукции, и экономия затрат, и повышение
стоимости продукции, обеспеченное более высоким ее качеством. Валовой доход – категория
стоимостная, его величина зависит не только от производителя и его трудовых
затрат, но в значительной мере определяется рынком посредством сопоставления
массы производимого продукта со спросом на него. В зоне неустойчивого земледелия
природные условия по годам колеблются, они могут быть крайне неблагоприятными,
вследствие чего урожайность зерновых культур уменьшается, предложение зерна на
рынке сокращается, а цена на него возрастает и наоборот, при благоприятных
условиях – урожайность увеличивается, предложение резко возрастает и цена
падает. Вследствие чего Коротаевым В.С. [13] предлагается устанавливать
экономические нормативы, цены и различные параметры распределения доходов
только на основе анализа хозяйственной практики по разным возможным условиям
хозяйствования: 1 – минимально возможный, 2 – средний нормативный (плановый), 3
– максимально возможный (перспективный).
По каждому из этих уровней необходим ряд нормативных показателей:
-
выход
продукции определенного качества в расчете на единицу посевной площади;
-
затраты
труда, соответствующие этому выходу продукции;
-
суммы
материального вознаграждения коллективу за результаты производственной
деятельности;
-
материальные
затраты коллектива на полученную продукцию;
-
сумма
годовой арендной платы, приходящейся в определенной зоне на данный выход
продукции;
-
сумма
прибавочного продукта, включаемая в цену, приходящейся на единицу труда или на
рубль заработной платы.
Выход
продукции в расчётах принят на уровне: минимальный – 5 ц/га, средний – 17 ц/га
и перспективный 25 ц/га.
Пересчеты
затрат по минимальному и нормативному уровням произведены в технологических
картах на 100 га посевов. (см. технологические карты23, 24)
Для того,
чтобы рассчитать материально-денежные затраты на один гектар к
условно-постоянным затратам на один гектар нужно прибавить условно-переменные
затраты на один центр продукции перемноженной на урожайность.
Для того
чтобы найти условно-постоянные и условно-переменные затраты необходимы определенные
расчеты.
С
практической точки зрения такие показатели по уровням хозяйствования
целесообразно сводить в таблицу и именовать исходными показателями для последующих
расчетов (см. Таблицу 3.2.1.).
Таблица
3.2.1. Исходные показатели для определения расчетных цен
Показатели в расчёте на 1 га
Уровни хозяйствования
Минимальный
Нормативный
Перспективный
Выход продукции, ц
П1=5
П2=17
П3=25
Затраты труда, чел.-ч
Т1=12,41
Т2=12,65
Т3=12,81
Оплата
труда, руб.
х
О2=78,8
х
Коэффициент соотношения оплаты и производительности труда
Кс1=0,67
х
Кс3=1,20
Материальные
затраты, руб.
М1=1151,89
М2=1183,21
М3=1204,09
Арендная
плата, руб.
х
А2=214,79
х
Прибавочный
продукт на 1 руб. оплаты труда, руб.
х
Д=1,31
х
Расчеты цен и
нормативных параметров вознаграждения за труд на основе исходных показателей
выполняются по определенному алгоритму разработанному Коротаевым В.С.
[13]. Расчеты с коллективом в конце года по худшим условиям приведены в Таблице
3.2.2.